Ученые разобрались, почему яйца птиц имеют схожую продолговатую форму

Ученые в ходе исследовательского проекта установили, почему яйца птиц имеют схожую продолговатую форму. Все яйца птиц с одной стороны имеют более закругленный край, а с другой более острый. Исследователи разобрались в этом феномене, и результаты своей работы опубликовали в профильном издании.



Эксперты провели анализ порядка 50 тыс. фотографий с изображением яиц разных видов птиц. Это помогло специалистам выделить некоторые повторяющиеся особенности во всех видах. Все без исключения яйца имеют более закругленную с одной стороны и острую с другой форму. Также различия имеются в размерах, иногда в более закругленном окончании, цвете и пигментных пятнах на скорлупе.

Выяснилось, что эти показатели формируются у птиц во время полета, ведь в основном птицы больше летают, нежели передвигаются по земле. Именно во время полета и закладывается форма яиц. Кроме этого, на форму яиц влияет и среда обитания, в которой животное проживает.

Так если говорить о пингвинах, то эти птицы как известно не летают, а форма их яиц закладывается в процессе плавания.

Сейчас гарвардские специалисты намерены отследить особенность образования формы яиц у динозавров, которые существовали на Земле много млн лет назад.
Автор: Валерий Шишко
23-06-2017, 10:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости