Ученые определили причину возрастных изменений в позвоночнике

Американские ученые представляющие Школу медицины в Университете Дьюка обнаружили новый метод лечения заболеваний позвоночника, которые появляются у людей в процессе старения. Специалисты предложили для создания метода лечения позвоночника способ регенерации рыб Данио.



Ученым удалось определить, что рыбы Данио способны самостоятельно справляться с заболеваниями позвоночника. В организме рыб ученые нашли механизм регенерации позвоночника, благодаря которому позвонки самостоятельно довольно быстро восстанавливаются.

Организм рыб Данио вырабатывает хорды, которые заполнены жидкостью. Принцип их работы напоминает ароматизаторы. В ходе опытов исследователям удалось найти похожую особенность и в человеческом организме. У людей она с возрастом постепенно перестает работать, вследствие чего и случаются возрастные болезни позвоночника.

В настоящее время ученые намерены продолжать исследования в этом направлении. А полученные результаты уже говорят о перспективе поиска альтернативных методов лечения. Если удастся создать эффективный способ восстановления позвоночника, то вскоре пожилые люди будут жить полноценной и комфортной жизнью.
Автор: Валерий Шишко
23-06-2017, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости