Российские ученые разработали аппарат для дистанционной зарядки беспилотников в воздухе

Российские ученые представляющие Институт оптики атмосферы Сибирского отделения РАН создали аппарат, который позволяет дистанционно заряжать беспилотники в воздухе. Новое изобретение способно эффективно работать на расстоянии нескольких километров, минуя все атмосферные помехи.
Более того, технология позволяет также и сбивать беспилотники.



Ученый Григорий Филимонов в ходе международной выставки НТИИ-ЭКСПО, которая проходила в рамках форума «Технопром-2017» рассказал, что высокоэффективное сложение матрицы волоконных лазеров позволяет дистанционно заряжать летательные аппараты. Кроме этого, технология предусматривает и возможность сбивать беспилотники.

Установка включает в себя 7 каналов, что позволяет получить увеличение энергии в 49 раз. При этом ее возможно в разы масштабировать. Новое устройство по словам исследователя имеет как гражданское, так и оборонное назначение. Аппарат позволяет максимально минимизировать помехи атмосферы, и энергию возможно передать на расстояние нескольких километров.

Стоит напомнить, что международный технологический форум «Технопром-2017» проходил с 20 по 22 июня в Новосибирске. Всего в нем приняло участие 25 стран.
Автор: Валерий Шишко
23-06-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Филимонов Андрей Викторович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и мигрантам «Гражданское содействие», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости