Около 1,6 млн россиян запретили покидать государство из-за долгов

Практически 1,6 миллиона российских жителей ограничены в праве выезда за рубеж вследствие непогашенных долговых обязательств. Службой судебных приставов внесены ограничения на выезд населения, в отношении которого возбуждено исполнительное производство. В данном случае ограничение снимается непосредственно после полного погашения долга.




Дмитрий Аристов, являющийся директором Федеральной службы судебных приставов, отметил, что на 1 мая по отношению практически 1 600 000 российских граждан действуют специальные ограничения на выезд из РФ. Наложение ограничений осуществлено вследствие наличия у населения непогашенных задолженностей, заявленных в судебном порядке. Стоит отметить, что на основании судебных решений, а также наличия задолженностей в отношении российских граждан признанных судом, возбудили исполнительные производства. Между тем ограничение на выезд заграницу является мерой стимуляции для должников побыстрей рассчитаться по имеющимся просроченным обязательствам.

Вследствие наличия большого количества должников, а также вынесенных по ним решений, федеральной службой судебных приставов был разработан законопроект по снижению нынешнего десятисуточного срока на снятие данных ограничений до суток. Службой предложено снять ограничение на протяжении суток с начала подтверждения факта о полном погашении долгов. Действующее законодательство на сегодняшний день не откорректировало сроки. Ежедневно сотрудники службы приставов обрабатывают, а также направляют в адрес имеющихся пограничных служб реестры российских граждан, по отношению к которым сняты ограничения на выезд из государства.
Автор: Чернышов Виталий
22-06-2017, 21:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости