Ученые назвали основное отличие человека от животных

Ученые из Соединенных Штатов Америки совместно со швейцарскими коллегами установили основное отличие человека от животных. Оказалось, что животные не могут запоминать много последовательной информации, в отличие от людей. Благодаря этой особенности человек способен планировать действия, развивать речь в ходе взросления, а также прогнозировать события.



Ученые проанализировали информацию проведенных ранее экспериментов над млекопитающими и птицами. В некоторых испытаниях животные должны были запоминать последовательность, когда зажигалась зеленая и красная лампочка. И как оказалось, чем длиннее были комбинации, тем труднее животные из различали. При это они с легкостью отличали друг от друга отдельные сигналы.

Специалисты создали математическую модель чтобы разобраться в полученных данных. Выяснилось, что птицы и другие млекопитающие не могут различать некоторые сигналы из-за того, что неспособны удерживать в голове последовательности. Это объясняет почему животные которых обучали человеческому языку не могут отличить разницу между предложениями: собака укусила женщину, или женщина укусила собаку.

Исследователи считают, что в ходе эволюции мозг научился запоминать комбинации сигналов, что и стало основой для возникновения языка, а также способности планировать и рассуждать.
Автор: Валерий Шишко
22-06-2017, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости