Палеонтологи обнаружили потерянное звено между рыбами и амфибиями

В ходе исследования палеонтологам удалось обнаружить потерянное звено между рыбами и амфибиями. Оказалось, что первые обитатели суши были похожи на помесь рыб и змей. Подробности этой научной работы были опубликованы в издании Nature.



Ученые обнаружили окаменелость, которая заставляет пересмотреть наше представление об эволюции конечностей. Останки Lethiscus stocki были открыты в Шотландии около 60 лет назад. Долгое время исследователям не удавалось определить, как именно у них была устроена черепная коробка, и другие части тела.

В настоящее время при помощи современной техники специалистам удалось реконструировать трехмерную форму черепа, и других частей тела амфибии.
Ученых очень удивило то что они обнаружили. Оказалось, Lethiscus stocki вовсе не похожи на своих предполагаемых родственников. Они были устроены примитивнее, и больше напоминали рыбу, нежели земноводное.

Так палеонтологи узнали, как змеи лишились ног, и стали ползать по земле. Находка 60-летней давности является потерянным звеном в эволюции сухопутных животных, и их ближайших сородичей.

Исследователи предполагают, что ноги у животных в ходе ранней эволюции амфибий могли несколько раз появляться и исчезать.
Автор: Валерий Шишко
23-06-2017, 03:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости