Ученые: Грудное вскармливание снижает риск болезней сердца у кормящей матери

Британские ученые совместно с коллегами из Китая в ходе научной работы установили, что грудное вскармливание значительно снижает риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы у кормящих матерей. Речь здесь идет об инсульте, а также других опасных заболеваниях. Результаты этого исследовательского проекта были опубликованы в профильном издании.



Международная группа ученых смогла установить, что при помощи грудного вскармливания женщина может защитить себя от сердечных заболеваний.
В ходе исследования ученые изучили данные 300 тыс. женщин среднего возраста, за которыми велось наблюдение на протяжении 8-летнего периода.

Проанализировав всю полученную информацию специалисты пришли к выводу, что в среднем кормящие матери снижали вероятность возникновения сердечных болезней на 9%, а инсульта на 8%. При этом эффект зависел еще и от того, сколько времени женщина кормила ребенка грудью.

Женщины которые придерживались такой практики в течение 2 лет снижали риск болезней сердца на 18%, а возникновения инсульта на 17%. При этом каждые дополнительные полгода снижали риск на 4 и 3% соответственно. Эксперты считают, что грудное вскармливание способствует восстановлению системы очистки жира после родов, а изменения в работе метаболизма влияют на его удаление.
Автор: Валерий Шишко
22-06-2017, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости