Ученые выяснили истинную причину «белых ночей»

Ученые представляющие Йоркский Университет расположенный в Торонто выяснили истинную причину «белых ночей». Специалисты нашли ответ на вопрос, который беспокоит умы с давних времен, объяснив удивительное свечение в ночном небе, которое позволяет видеть горы, или даже читать ночью газету, не прибегая к искусственному освещению. Подробности этого исследовательского проекта были опубликованы в издании Geophysical Research Letters.



Ученые выяснили, что именно способствует феномену «белых ночей». Оказалось, что в верхней части атмосферы волны сходятся в определенных местах на Земле, и это значительно усиливает естественное свечение воздуха. При этом слабый свет ночного неба, часто кажется зеленым из-за активности атомов кислорода в верхнем слое атмосферы.

Исследователи отмечают, что обычно люди не обращают внимания на воздушный свет, однако во время «белых ночей» он становится заметным невооруженным глазом, производя удивительное свечение. А некоторые люди могут видеть «белые ночи» из-за распространенного светового загрязнения.

Специалисты заявили, что «белые ночи» являются частью изменчивости аэрографа, и это можно увидеть при помощи спутниковых установок.
Автор: Валерий Шишко
22-06-2017, 20:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», Светов Михаил Владимирович, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости