Каждый пятый житель России не может купить нужные лекарства

Каждый пятый житель России не может купить нужные лекарства, о чем свидетельствуют результаты актуального социологического исследования. Эксперты Института социального анализа и прогнозирования заявили, что без необходимых медикаментов зачастую остаются пенсионеры, инвалиды и некоторые другие незащищенные слои населения.




По итогам мониторинга за период с сентября 2016 по февраль 2017 года было установлено, что более 20% россиян вынуждены отказываться от покупки самых необходимых лекарств ввиду их высокой цены. Еще 26% жителей РФ сталкивались с этой ситуацией 1-2 раза.

Недоступные для малообеспеченных слоев населения лекарства в большинстве случаев не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), отмечают эксперты.

Причины падения покупательского спроса на медикаменты специалисты видят в снижении реальных доходов россиян, а также в отказе от социального пакета в пользу денежного после проведенной монетизации льгот.
Автор: Семчишина Ирина
22-06-2017, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости