Российские ученые изобрели сверхбыструю голографическую камеру

Российские ученые представляющие Университет ИТМО в Санкт-Петербурге изобрели сверхбыструю голографическую камеру, позволяющую получить трехмерное изображение микроскопических объектов со скоростью 20 трлн кадров в секунду. Теоретически, данное оборудование позволит зафиксировать даже переход электронов в другую орбиту.



Ученый Арсений Чипегин рассказал, что новая сверхбыстрая голографическая камера позволяет изучать жизнедеятельность клеток не в пассивном режиме, а также инициировать в них некоторые процессы. В ходе разработки камеры, ученые применили скомпонованные необычным образом серии лазерных импульсов.

Голографическая камера разделяет единичные лазерные вспышки на 3 потока. Первый поток самый мощный. Он провоцирует столкновение с молекулами, расположенными внутри фотографируемых структур, тем самым возбуждая их. Второй луч лазера проходит через объекты обратной стороны, рассеиваясь на атома. А третий проходит мимо фотографируемой структуры, и после соединяется с предыдущим импульсом.

Это провоцирует формирование двух голографических изображений, которые проходят обработку, вычитаясь друг из друга программой, обеспечивая чистое изображение объекта.
Автор: Валерий Шишко
22-06-2017, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости