Ученые установили, что стресс разрушает сосуды в организме

Ученые в ходе научной работы смогли доказать, что стресс оказывает разрушающее действие на сосуды в организме. Подробности этого проекта были опубликованы в издании The American Journal of Cardiology.



Кардиологи представляющие Калифорнийский университет на территории Лос-Анджелеса в ходе исследовательского проекта определили, что стресс повышает риск возникновения кальциноза сосудов. При данном отклонении на стенках сосудов оседает кальций, что приводит к ишемической болезни сердца, из-за чего происходят инфаркты и инсульты.

В эксперименте участие принимали около 700 человек обоих полов. Ученые изучали их состояние здоровья на предмет такого заболевания как атеросклероз. У всех добровольцев исследователи измеряли уровень гормонов стресса. А именно кортизола, дофамина, и адреналина.

Оказалось, что что у людей с высоким уровнем этих веществ чаще наблюдался кальциноз сосудов, а также ишемическая болезнь сердца. Такие отклонение проявлялись в равной степени как у мужчин, так и у представительниц слабого пола, при том что уровень гормонов стресса выше был у женщин.
Автор: Валерий Шишко
22-06-2017, 09:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости