Ученые доказали, что шум от двигателей самолетов приводит к инсульту

В ходе исследовательского проекта ученым удалось доказать, что шум от двигателей самолетов может привести к инсульту. В частности, люди живущие близ аэропортов имеют повышенный риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты этой научной работы были опубликованы в профильном издании Occupational & Environmental Medicine.



Международная группа ученых в ходе научной работы изучала состояние здоровья порядка 800 человек. Исследование было проведено в окрестностях аэропорта в Афинах, где ежедневно взлетает и садится до 600 авиалайнеров.

Проанализировав полученные результаты ученые установили, что люди живущие близ аэропортов постепенно привыкают к гулу самолетов, и со временем перестают его замечать. В то время как их организм постоянно испытывает звуковое давление из-за шумовых перегрузок. Кроме того, это еще и вредно в ночное время, потому как ночью мозг должен отдыхать от посторонних звуков.

В результате эксперимента оказалось, что из-за гула двигателей самолетов почти у 10% людей развилась аритмия, вследствие которой у порядка 25% из них случился сердечный приступ.

Ранее ученые также проанализировали сновидения пациентов как до болезни, так и после. Оказалось, что организм до рецидива подавал людям сигналы о проблемах со здоровьем.
Автор: Валерий Шишко
22-06-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости