Ученые: Антибактериальное мыло опасно для здоровья

Ученые из Соединенных Штатов Америки в ходе научной работы смогли доказать, что антибактериальное мыло может быть опасным для здоровья. Так, около 100 компаний-производителей уже отказались от выпуска такого типа очищающих средств.



В 2016 году ученые сделали сенсационное заявление, что антибактериальное мыло несет опасность здоровью людей. Специалисты объяснили это тем, что в составе таких очищающих средств присутствует триклокарбан, и триклозан. Эти вещества значительно повышают риск возникновения пищевой аллергии, а также контактного дерматита. Кроме этого, триклозан может спровоцировать и нарушение в работе гормонов.

Данный компонент способствует и загрязнению окружающей среды посредством попадания с водой в стоки. Ученые насчитали 17 опасных для здоровья соединений в антибактериальных очищающих средствах, несущих здоровью вред.

Результаты этой научной работы подтолкнули представителей 200 стран подписать так называемое Флорентийское заявление, в котором идет речь о требовании ограничить производство таких очищающих средств.

Специалисты также установили, что триклозан и триклокарбан были найдены еще в 2 тыс. товаров, таких как краска, зубные пасты, одежда, и даже детские игрушки. Однако компонент в зубной пасте может быть полезен для лечения десен, но использовать его ежедневно категорически нельзя.
Автор: Валерий Шишко
22-06-2017, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости