В Бельгии открылся третий памятник Петру Первому

В Бельгии открылся третий памятник Петру Первому, о чем пишет ТАСС. Торжественная церемония состоялась в среду, 21 июня в городе Льеж, и была приурочена к 300-летию посещения Европы первым российским императором.




Открытый в Льеже бронзовый монумент является третьим памятником Петру Первому в Бельгии. Первый появился в 1856 году с легкой руки князя Демидова, который подарил бюст императора королевской семье. Бюст и сейчас можно увидеть в парке рядом с королевским дворцом. Второй же памятник Петру Великому в Брюсселе появился с 1998 году в Антверпене.

На торжественной церемонии открытия нового памятника Петру Первому присутствовали губернатор провинции Льеж Эрве Жамар, постпред РФ при НАТО Александр Грушко, посол РФ в Бельгии Александр Токовинин, великий князь Георгий Романов, а также Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон и другие выдающиеся общественные деятели.

Ранее во французском Грассе был открыт памятник русскому писателю Ивану Бунину.
Автор: Семчишина Ирина
22-06-2017, 06:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Романова Ольга Евгеньевна, Ковин Виталий Сергеевич, Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости