Астрономы пытаются найти "двойников" Земли у ближних звезд

Британские астрофизики университета королевы Марии (Лондон) приступили к активным поискам "двойников" Земли у ближайших к нашей планете звезд. Ученые пытаются привлечь любителей астрономии к анализу данных, собранных за 100 суток непрерывного мониторинга звездного неба, сообщает официальный портал университета.




Ранее именно ученые из Лондонского университета открыли планету в системе Проксима Центавра. Теперь астрофизики попытаются найти аналоги Земли и в других ближайших звездных кластерах, где присутствуют красные карлики. Для исследования предлагается звезда Барнарда, расположенная в шести световых годах от нашей планеты, и Ross 154, удаленная на 10 световых лет.

Ученые пытаются установить, возможно ли наличие землеподобных планет вблизи красных карликов, чей беспокойный стиль жизни может запросто "сдуть" с поверхности планет любую атмосферу, погубив и все живое на ней.
Автор: Юля Карпеченко
21-06-2017, 10:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости