Российские ученые создали биопротез для лечения глаукомы

Российским ученым из Новосибирска удалось создать биопротез для лечения глаукомы. Данное заболевание может привести к полной слепоте. Известно, что разработкой занимались ученые из регионального филиала ФГБУ «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова совместно с коллегами из компании «Вертикаль».



Стало известно, что биопротез для лечения глаукомы способен самостоятельно разлагаться в организме человека в случае когда необходимость в нем пропадает. Новый биопротез поможет сохранить зрение больным, при том что стоимость его в несколько раз дешевле иностранных аналогов.

Иностранный аналог биопротеза для лечения глаукомы основан на откачке внутриглазной жидкости, что нормализует давление глазного яблока. Для этой цели в процессе операции медики создают искусственный дренаж, и обычно около трети таких операций не имеют эффективности, и еще часть уже через 5 лет требует повторного вмешательства из-за того что имплант постепенно зарастает, что приводит к блокировке оттока.

Новый же биопротез имеет максимальную адаптацию с органическими тканями глаза, а полное разложение его происходит уже спустя 4 месяца. Этого времени вполне хватает, чтобы в органе зрения сформировался постоянный не зарастающий отток жидкости. Установка такого протеза в среднем будет стоить от 15 до 20 тыс. рублей, что вдвое ниже, чем аналогичная операция с биопротезом иностранного производства.
Автор: Валерий Шишко
20-06-2017, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Федоров Кирилл Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Федоров Мирон Янович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости