Минздрав не нашел в России абсолютно здоровых старшеклассников

Российские старшеклассники не могут похвастаться хорошим здоровьем. Более того, экспертам Министерства здравоохранения РФ не удалось найти в России абсолютно здоровых учащихся старших классов, о чем пишут «Известия» со ссылкой на доклад НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков.




По итогам комплексного сравнительного анализа было установлено, что в среднем среди первоклассников насчитывается 4,3% человек, состояние здоровья которых относится к идеальному. Но к концу обучения в школе таких учащихся не остается, с тревогой отмечают эксперты.

Также среди старшеклассников снижается число тех, чье здоровье относится ко второй группе («практически здоровы»). Этот показатель падает с 44,4 до 34%. При этом детей, которые страдают от хронических недугов, в первом классе насчитывается 0%, тогда как к старшим классам их число увеличивается до 4,6%.

Медики назвали самые распространенные причины плохого состояния здоровья. Это нарушения в работе сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы, а также органов дыхания, нервной и психической системы. Большое распространение получили и расстройства зрения, констатируют специалисты.
Автор: Семчишина Ирина
20-06-2017, 12:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости