Ученые: Легкая обувь может вредить здоровью некоторых людей

Ученые представляющие Университет Южной Австралии в ходе научного изыскания выяснили, что легкая обувь может вредить здоровью некоторых людей. В частности, речь здесь идет о людях, чей вес более 70 килограммов.



Легкая обувь, и минималистические кроссовки сегодня набирают все большую популярность. Именно поэтому специалисты решили оценить их влияние на здоровье человека. В эксперименте участие приняли 60 спортсменов. Всем им было предложено во время пробежек обувать легкие кроссовки на протяжении 26 недель. Проанализировав все полученные показатели ученые пришли к выводу, что люди чей вес превышал 70 килограммов чаще остальных подвергались возникновению травм.

Исходя из результатов исследования эксперты рекомендуют выбирать обувь из расчета веса тела, так как масса увеличивает ударные нагрузки, и соответственно риск повреждений.

Исследователи поясняют, что обувь может быть привлекательной на вид, и провоцировать болевые ощущения в области пяток. Также неподходящая обувь во время бега может привести к получению травм. Каждая стопа уникальна, и даже самая дорогая обувь не может обеспечить полный комфорт и безопасность. При выборе такого вида обуви как кроссовки важно обратить внимание на их удобство и практичность, нежели на внешний вид.
Автор: Валерий Шишко
20-06-2017, 12:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости