Ученые: Чтобы снизить вес важно высыпаться на выходных

Корейские ученые в ходе исследования пришли к выводу, что для эффективного снижения веса нужно высыпаться в выходные дни. Недостаток сна может являться причиной гормонального дисбаланса и нарушения метаболизма, а сон в выходные дни поможет нормализовать эти важные жизненные процессы, сообщает издание The Daily Mail.



Исследователи узнали, что для эффективного похудения важно высыпаться на выходных. Недостаточное количество сна приводит к нарушению метаболизма, гипертонии, повышению риска ожирения, а также к ишемической болезни сердца. Кроме того, люди которые страдают от недосыпания меньше двигаются, и чаще перекусывают.

Корейские специалисты в ходе научной работы определили, что чем полноценнее у человека сон, тем ниже его Индекс Массы Тела (ИМТ). Ученые объяснили это тем, что во время сна организм человека восстанавливает все основные функции и системы.

В эксперименте принимали участие около 2 тыс. респондентов в возрастной категории от 19 до 82 лет. Эксперты учитывали вес, рост, распорядок сна, а также заболевания и настроение участников. ИМТ респондентов, которые спали в выходные дни в среднем на 2 часа дольше, был меньше. В цифрах это 22,8 против 23,1. А каждый дополнительный час сна понижал ИМТ на 0,12.
Автор: Валерий Шишко
20-06-2017, 12:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости