Ученые рассказали, кого предпочитают кусать комары

Группа ученых представляющих Университет Калифорнии в Дэвисе в ходе исследовательской работы определила, кого предпочитают кусать комары. Оказалось, что более остального насекомых привлекает запах и состав крови, в котором имеется альдегид нонаналь.



Ученые выяснили, что комары предпочитают кусать людей имеющих состав и запах крови с альдегидом нонаналя. Данная гипотеза была доказана экспериментальным путем. Эксперты изучили 1300 обонятельных рецепторов комаров. Оказалось, что относящийся к душистым веществам альдегид нонаналь особо привлекает комаров.

Исследователи сделали 2 ловушки для комаров. Одна из них была совершенно пустая, а другая содержала в своем составе альдегид. В итоге все комары собрались во второй ловушке. Специалисты считают, что холестерин, стероиды, и альдегид нонаналь особенно приятны этим насекомым. Комары также не прочь полакомиться кровью, в которой присутствует повышенный уровень половых гормонов. Например тестостерон или эстроген.

Комаров ко всему прочему привлекает влажность и углекислый газ, выдыхаемый человеком, и тепло. При этом особенно насекомые предпочитают кусать женщин, в особенности беременных.
Автор: Валерий Шишко
20-06-2017, 14:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости