Ученые создали новый опреснитель морской воды

Ученые представляющие Центр по исследованию нанотехнологий NEWT при Университете Райса создали новый опреснитель морской воды. Уникальная установка отличается тем, что в процессе работы использует исключительно солнечную энергию.



Группа инженеров разработала уникальный опреснитель воды, работающий только от солнечного света. Система опреснения использует комбинацию технологий мембранной дистилляции и светособирающей нанофотоники. Данное изобретение стало первым крупным проектом Центра по исследованию нанотехнологий NEWT, расположенного на базе Университета Райса.

Новая технология сочетает в себе проверенные методы переработки воды с нанотехнологиями, которые преобразуют солнечный свет в энергию. Важным преимуществом нового опреснителя является его независимость от электричества.

Установка занимает всего 1 кв. метр, и работает по принципу мембранной дистилляции, при которой горячая соленая вода протекает по одну сторону пористой мембраны, а холодная пресная вода - по другую. Пар проходя через мембрану от горячей к холодной стороне позволяет обходиться без вспомогательной энергии. Это позволяет опреснителю работать с большим КПД, нежели классические дистилляты.
Автор: Валерий Шишко
20-06-2017, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости