Шведские ученые создали устройство, отключающее у человека чувство боли

Шведским ученым в ходе научной работы удалось создать уникальное устройство, которое отключает у человека чувство боли. При этом в ходе тестирования не было обнаружено никаких побочных эффектов.



Ученые разработали миниатюрный прибор для отключения у человека боли. Новое устройство получило название «ионный насос». Этот прибор созданный из биологически совместимых органических материалов работает на основе химических сигналов. Насос вживляется в тело человека, и блокирует сигналы о боли в момент, когда они еще не дошли до головного мозга.

Принцип работы устройства схож с действием кардиостимулятора. Однако их отличает то, что кардиостимулятор применяет электрические сигналы, а «ионный насос» - химические.

Изобретение уже успешно прошло испытания на грызунах, и показало настолько положительных эффект, которого ученые сами не ожидали. При том что «ионный насос» оставался незаметным для организма и не затруднял движения испытуемых, он эффективно блокировал болевую чувствительность в нужных областях организма.

При всех плюсах этого устройства, в результате эксперимента оно показало полное отсутствие побочных эффектов. Ученые считают, что это изобретение уже в течение 5 лет может быть внедрено в широкое использование. Особенно они станет незаменимым для пациентов, которые страдают от хронических болей.
Автор: Валерий Шишко
20-06-2017, 09:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости