Ученые нашли особый ген, отвечающий за гениальность человека

Ученые представляющие лондонский университет психиатрии обнаружили особый ген, который отвечает за гениальность человека. Он передается по наследству, и влияет на степень одаренности.



В ходе исследовательского проекта ученым удалось найти специальный ген, ответственный за гениальность человека. Наличие гена NPTN определяет его уровень IQ, потому как он оказывает влияние и на плотность серого вещества, то есть внешнего слоя коры головного мозга.

Исследователи провели анализ ДНК, а также применили сканирование мозга к 1,5 тыс. 14-летних здоровых подростков. Также при помощи специализированных тестов специалисты выяснили уровень их вербальной и невербальной умственной деятельности. Проанализировав все полученные данные эксперты пришли к выводу, что дети лучше справлялись с заданиями, если у них была зафиксирована более толстая кора в левом полушарии мозга.

Однако перекладывать ответственность за умственные способности только лишь на генетику в корне не верно. Ген NPTN объясняет лишь небольшую часть различий в интеллектуальных способностях, в остальном все зависит от усердия и образования человека.
Автор: Валерий Шишко
20-06-2017, 09:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости