Ученые: Черви размножающиеся бесполым путем наиболее опасные вредители

Французские ученые из Университета сельскохозяйственных исследований установили, что черви галловые нематоды, которые размножаются бесполым путем, являются наиболее опасными вредителями для сельского хозяйства. Размножаться таким путем они начали в ходе эволюции.



Ученые долгое время не могли понять, почему именно галловые нематоды вредят урожаю больше остальных. В ходе ряда экспериментов исследователи установили, что вредителями являются именно черви, размножающиеся бесполым путем. Они из поколения в поколение как бы дублируют информацию, которая помогает этим существам уничтожать декоративные и культурные насаждения.

Специалисты выяснили, что галловые нематоды ежегодно уничтожают кофейные плантации и другие культурные растения. Они выделяют определенное соединение, которое сначала замедляет их рост, а затем приводит к увяданию.

Черви которые размножаются половым путем, такого губительного действия на растения не оказывают, как их бесполые сородичи. Паразиты, которые в ходе эволюции мутировали, имеют устойчивость к химическим веществам, а также выработанный иммунитет к другим отрицательным воздействиям.
Автор: Валерий Шишко
20-06-2017, 08:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости