Российские ученые изучают новые свойства пчелиного яда

Российские ученые представляющие Институт биологии и биомедицины ННГУ имени Н. И. Лобачевского изучают новые свойства и характеристики пчелиного яда. Подробно об этом сообщал представитель пресс-службы ВУЗа.



Еще в 40-х годах прошлого века ученый Н. М. Артемов начал изучать характеристики и свойства пчелиного яда, и обнаружил что он обладает чрезвычайно высоким спектром возможностей.

Сегодня многим известно, что при попадании пчелиного яда в организм происходит активация эндокринной системы регуляции. В кровь выделяются катехоламины, эндогенные опиоидные пептиды, что повышает неспецифическую резистентность организма. Кроме этого, пчелиный яд способствует расширению капилляров и мелких артерий, повышая количество лейкоцитов и гемоглобина в крови, при этом снижая плохой холестерин.

Исследователи в рамках научной работы выяснили, что пептиды в пчелином яде являются регуляторными. Они негативно влияют на воспалительный процесс, и на сегодняшний день ни одно средство не оказывает подобного влияния.

Пептиды в пчелином яде совместно с ферментами и биогенными аминами оказывают многостороннее воздействие на человеческий организм. Ученые продолжают изучать новые свойства и характеристики пчелиного яда.
Автор: Валерий Шишко
20-06-2017, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости