Учёные объяснили, почему здоровые люди видят галлюцинации

Британские учёные рассказали, почему здоровые люди могут видеть галлюцинации. Оказалось, что в этом виновен мозг, который может "дорисовывать" картинку.


Учёные рассказали, что не каждый, кто видит галлюцинации, является душевно больным человеком. Исследования показали, что мозг человека может "дорисовывать" картинку, исходя из информации и прогнозов происходящего. Эта способность мозга объясняет, почему люди могут видеть несуществующие картины.



Чтобы доказать способность мозга к созданию галлюцинаций был проведён эксперимент. Добровольцам, среди которых были как здоровые, так и душевно больные люди, были продемонстрированы чёрно-белые картинки с изображением силуэта человека. Оказалось, что мозг каждого участника пытался обработать имеющиеся данные и в итоге добавлял несуществующие элементы. Так что галлюцинации назвали продуктом нормальной мыслительной деятельности. Ранее учёные рассказали, какие болезни могут вызвать галлюцинации.
Автор: Митьева Марина
19-06-2017, 12:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости