Учёные обнаружили гигантский кратер возле Фолклендских островов

Учёные обнаружили древний след от столкновения Земли с космическим тело возле Фолклендских островов. Подобных кратеров может быть большое количество, их скрывают тектонические и эрозийные процессы.


Учёные рассказали, что не все следы столкновений Земли с космическими телами найдены. В 1978 году во время исследований в Мексиканском заливе был открыт кратер Чиксолуб, образованный метеоритом - виновником гибели динозавров. Не так давно специалисты открыли ещё один кратер. Он находится возле Фолклендских островов. Глубина образования равна 250 километрам, похожий след, глубиной 50 километр недавно был открыт в Колумбии.



Учёные выяснили, что кратер у Фолклендских остров был образован 252 млн лет назад. Событие такого масштаба неизменно приводит к гибели животного мира. Специалисты предполагают, что это столкновение унесло жизни 96% морских обитателей, 73% позвоночных и 83% насекомых. Работа по изучению кратера продолжается.
Автор: Митьева Марина
17-06-2017, 18:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости