В небе над Англией замечены странные ледяные сосульки

В сентябре 2016 года учёные обнаружили в небе странные ледяные образования, напоминающие мороженое или леденец на палочке. Этот феномен наблюдали над Англией в 2009 году. Специалисты из Манчестерского университета опубликовали результаты исследование необычных сосулек в издании Geophysical Research Letters.


В 2009 году учёные впервые зафиксировали в небе странные ледяные образования, напоминающие леденцы или мороженое на палочке. Длина необычных сосулек составляла один миллиметр, они встречались на высоте 1-2,3 километра. Поднимающийся сквозь облака влажный воздух превращался в переохлаждённые капельки воды. Затем капельки сталкивались с льдинками, в виде палочек. Так и образовались загадочные ледяные сосульки.



Учёные рассказали, что ледяные сосульки подобной формы довольно редко можно встретить. Зачастую, много маленьких капель прикрепляются к кристаллу льда, а в этом случае - одна большая капля удерживается на конце льдинки. Специалисты считают, что эти образования могут влиять на развитие облаков и количество осадков.
Автор: Митьева Марина
17-06-2017, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости