Разработана система, продлевающая жизнь батарей электрокаров

Британские ученые разработали систему, способную продлить жизнь батареям электрокаров. «Умная» система электросети призвана увеличить срок службы литий-ионных батарей.




Британские учёные презентовали «умную» систему электросети, позволяющей энергию незадействованную электрокаром перекачивать обратно в сеть, при этом у автомобиля будет иметься необходимый для поездок запас электроэнергии.

Новая система способна самостоятельно рассчитать необходимое количество энергии для поездок на каждый день, что позволит сэкономить расход электричества, направляя его обратно в сеть. К примеру, прототип данной системы просчитал, что здание Уорикского университета, учёные которого разработали новинку, могут обеспечить электроэнергией электромобили, припаркованные на его территории.

Как отмечают специалисты, электрокар при ежедневном использовании затрачивает 21-38 процентов от общего заряда, при этом батарея постоянно заряжена на 70-80 процентов. При испытании прототипа «умной» электросети учёные выяснили, что при извлечении 40-48 процентов энергии из аккумулятора, вымывание и усадка мощности батареи падает на 6 процентов. В результате был сделан вывод, что извлечение неиспользуемого заряда батарее не приносит вреда, а напротив идёт на пользу.
Автор: Алина
17-06-2017, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости