Ученые: Генетическая память может сохраняться в течение 14 поколений

В ходе научной работы ученые установили, что генетическая память может сохраняться на протяжении 14 поколений. Отсюда следует, что опыт предков влияет на жизнь потомков в течение 14 поколений.



Эксперимент был проведен на генах червей наматоды Caenorhabditis elegans. Это миниатюрный вид с довольно непродолжительной жизнью. Оказалось, что они способны передавать генетическую информацию, отражающую жизненный опыт предков.

Специалисты генетически спроектировали червей, добавив в их гены флуоресцентный белок, за поведением которого они наблюдали при помощи ультрафиолетового света. Нематод поместили сначала в холодную среду, в которой ген светился слабо, а потом их переместили в более теплую атмосферу, где ген светился намного сильнее. После нематод вернули в прохладную среду. Оказалось, что ген продолжал светиться сильно, как бы сохраняя память о теплой атмосфере.

Результаты исследования, а также другая информация которой обладали ученые, дали основания полагать, что генетическая память предков может сохраняться 14 поколений.
Автор: Валерий Шишко
16-06-2017, 12:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости