Ученые: Мытье рук поможет найти новые идеи

Канадские ученые в ходе исследования обнаружили, что мытье рук это не просто гигиеническая процедура, но также и способ избавиться от старых идей и найти новую цель. Подробности этой работы были опубликованы в одном из профильных изданий.



Ученые из Университета Торонто определили, что мытье рук позволяет индивиду мыслить гибче. Во время эксперимента добровольцы ответили на ряд вопросов относительно важных для них целей, а после им предложили вымыть руки влажными салфетками.

Оказалось, что люди которые ставили перед собой цель начать правильно питаться, именно после мытья рук отклонялись от нее, и выбирали в качестве еды шоколад, а не полезные мюсли.

Так респонденты после мытья рук меньше внимания обращали на поставленную перед собой ранее цель, и с большей вероятностью не изменяли свое привычное поведение. Кроме того специалисты установили, что человека после процедуры мытья рук легче переориентировать на новую цель.

Отмечено, что в ходе проекта было изучено краткосрочное влияние мытья рук. Ранее подобный эксперимент провели и ученые из Мичиганского университета. Результаты оказались аналогичными.

Мытье рук также влияет и на некоторые психологические переживания, такие как чувство вины за поведение, или дисонанс вследствие своего выбора.
Автор: Валерий Шишко
16-06-2017, 08:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости