В Чехии археологи обнаружили следы контактов неандертальцев с Homo sapiens

В Чехии в ходе археологических раскопок ученые обнаружили первые следы контактов неандертальце с представителями Homo sapiens. В древней пещере в Моравском регионе археологи уже нашли порядка 20 тыс. редких древних артефактов.



Исследователи изучили данные 10 осадочных слоев. Удалось найти редкое древнее оружие, различные инструменты, а также кости животных. Предполагается, что именно в этот период в Европу прибыли Homo sapiens, где и пересеклись с неандертальцами.

В мире науки есть много версий относительно их взаимодействия. Некоторые считают что человек разумный уничтожил неандертальцев, а другие уверены, что они сами по себе как бы растворились среди своих собратьев, создавая постепенно новый вид. Данная находка в пещере Чехии прольет свет на этот вопрос, и расставит все по своим местам.

В слое возрастом приблизительно 40 тыс. лет исследователи нашли нетипичные для этих мест предметы, которые были занесены туда издалека.
Данный артефакт поможет наглядно показать миграцию больших групп.

В настоящее время ученые изучают находку на наличие фрагментов ДНК, однако уже сейчас они очень оптимистично настроены относительно данной версии, ведь первобытные люди были достаточно мобильными, и непривязанными к месту жительства.
Автор: Валерий Шишко
16-06-2017, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости