Британские археологи обнаружили самый древний мозг в мире

Британские археологи из Йоркского университета в ходе проведения археологических раскопок обнаружили череп с субстанцией, очень схожей с мозгом. Ученые отмечают, данная находка позволяет сделать предположение что это возможно самый древний мозг в мире.



В ходе исследовательских работ в Восточном Хеслингтоне, что является пригородом Йорка, ученые обнаружили древний окаменелый мозг. Раскопки проходили в месте, где ранее располагалось древнее поселение двухтысячелетней давности. Исследователи считают, что им удалось найти кране ценный артефакт, потому как окаменелое вещество в черепе возможно самый древний мозг в мире, который сохранился до наших дней.

Специалисты в лабораторных условиях провели рентгеновскую томографию черепа. Приглашенный консультант невролог Филипп Дюфей был чрезмерно поражен уведенным, потому как по его словам сканирование артефакта показало, что структура окаменелых останков полностью соответствует форме мозга человека. При этом ученому остается непонятным, как мозг мог сохраняться столь долгое время, ведь мозговые ткани слишком мягкие и очень быстро разрушаются под воздействием микроорганизмов в почве.
Автор: Валерий Шишко
15-06-2017, 23:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости