VR поможет избавиться от страхов в кресле стоматолога

В ходе исследовательского проекта ученые обнаружили, что VR достаточно эффективно избавляет от страхов в кресле стоматолога. Оказывается, достаточно представить себя сидящим в кресле на солнечном пляже, как все тревожные ощущения вмиг улетучатся.



В ходе научной работы ученые установили, что со страхом перед стоматологом легко можно справиться. Человеку нужно лишь представить себя в кресле на солнечном пляже, как страх немедленно исчезнет.

Добровольцы, которых погружали в подобную атмосферу с помощью виртуальной реальности, имели значительно меньший уровень тревожности во время стоматологических процедур. Исследователи подчеркивают, что даже самые простые отвлекающие действия помогают легче справиться со страхом в кресле врача, а пляжные картинки оказывают самое успокаивающее воздействие.

Специалисты считают, что шлемы VR вполне эффективно можно использовать в стоматологических кабинетах, в особенности для подавления страхов у малышей.

При правильных условиях этот метод окажет максимальное положительное воздействие, а чем меньше страхов ощущает больной, тем легче и быстрее пройдут все необходимые процедуры.
Автор: Валерий Шишко
15-06-2017, 22:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости