Сейсмологи по ошибке сообщили о крупном землетрясении в Италии

Сейсмологи из Национального института геофизики и вулканологии Италии опубликовали сообщение о крупном землетрясении в центре страны. Местные СМИ подхватили новость и распространили её, позднее учёные опровергли сообщение, назвав его техническим сбоем.


15 июня на сайте сейсмологического института появилось сообщение о произошедшем землетрясении в центре Италии, магнитудой 5,1 балла. В тексте сообщения подробно описывались характеристики сейсмособытия: эпицентр пришёлся на город Пьеве-Торина, а его очаг находился на глубине 9 км. СМИ Италии быстро распространили эту новость, однако сообщение было признано ошибочным.



Сейсмологи назвали публикацию сообщения о крупном землетрясении техническим сбоем. На самом деле, сейсмособытие имело место, вот только его магнитуда составляла не 5,1 балла, а всего 1,6 и не было ощутимо на поверхности. Учёные принесли извинения за случайную опечатку.
Автор: Митьева Марина
15-06-2017, 14:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости