Ученые: Бассейн Амазонки находится под угрозой уничтожения

Международная группа ученых в ходе исследовательского проекта обнаружила, что бассейн Амазонки находится под угрозой полного уничтожения. Подробности этой работы были опубликованы в профильном издании Nature.



Ученые высчитали индекс DEVI для территорий низменности Амазонки. Этот показатель рассчитывается от 0 до 100, где максимальное значение это полное уничтожение экосистемы в регионе.

Значение индекса DEVI с цифрой 80, приходится на территории Мадейры, являющейся крупным притоком Амазонки. Там в настоящее время действуют две крупные АЭС – Жирау, и Санту-Антониу. Пострадают также и бассейны Укаяли и Мараньон с показателями DEVI – 61 и 71 соответственно.

Ключевыми факторами уничтожения экосистемы считается изменение русла рек, вырубка лесов, а также эрозия почв, и снижение биоразнообразия.

В бассейне Амазонки намерены разместить более 400 гидроэлектростанций, и сейчас уже построено и возводится приблизительно 140 таких сооружений.
Стоит напомнить, что бассейн реки является поставщиком около 20% пресной воды на Земле, а также средой обитания множества животных и растений.
Автор: Валерий Шишко
15-06-2017, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости