Институт Минздрава высчитал безопасную норму употребления спиртного

Институт Минздрава в ходе исследовательского проекта подсчитал безопасную норму употребления спиртных напитков. Также в Министерстве здравоохранении РФ ранее сообщили, что планируется безопасные нормы алкоголя указывать на этикетках бутылок со спиртным.



Стало известно, что сотрудники института Минздрава высчитали безопасную норму употребления спиртосодержащих напитков как для представителей сильной половины человечества, так и для женщин. Полученные в ходе исследования данные предполагается использовать при маркировке этикеток бутылок с алкогольными напитками.

В рассчитанных нормах специалисты определили количество алкоголя, соответствующее низкому, среднему, и высокому уровню нанесенного вреда здоровью человека. Так например если мужчина 3 раза в неделю будет выпивать по 1,5 литра пива крепостью 4,5 градуса, то вред здоровью будет нанесен низкий, а если такое же количество пива мужчина будет выпивать ежедневно, то вред здоровью возрастет до среднего уровня.

При этом некоторые ученые довольно критически относятся к подобному подходу, утверждая, что нормы употребления спиртного для всех индивидуальны ввиду многих факторов и показателей.

Ранее представитель Минздрава РФ сообщил, что планируется введение специальных маркировок на этикетках бутылок со спиртным, с указанием безопасных для здоровья доз употребления.
Автор: Валерий Шишко
15-06-2017, 09:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости