Ученые: Найден ген женского переедания и наркомании

Американские ученые из университета Бостона после экспериментов на грызунах обнаружили ген, нарушение которого становится причиной женского переедания и наркомании. CSNK1E способен увеличить эйфорию после употребления опиоидов и усилить чувство голода.


Данная особенность была замечена только у самок, после чего специалисты сделали выводы, что лечение мужчин и женщин различно. Сама генетика переедания почти не изучена, но такие факторы указывают на зависимость и расстройство пищевого поведения. Наркомания вообще является длительным процессом, проходящим несколько ступеней, где действие веществ переходит в привязанность и неудовлетворение, если их использование прекращено.



Ген может играть важную роль в расстройствах пациентов, злоупотребляющих алкоголем. Он регулирует циркадные ритмы организма, но пока данная цепочка взаимосвязи не изучена. Дисфункция CSNK1E при наркомании может помочь врачам выбрать правильный курс лечения и запретить ряд препаратов с опиоидами.
Автор: Ирина Радужная
14-06-2017, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости