Ученые США впервые создали двухмерный магнит

Ученые из Соединенных Штатов Америки представляющие Массачусетский технологический институт совместно с коллегами из Университета Вашингтона в Сиэтле заявили о создании двухмерного магнита. Результаты своей работы они опубликовали в одном из профильных изданий.



Известно, что в 2004 году российские ученые смогли создать первый в истории двухмерный материал (аллотропную модификацию углерода), получивший название графен. Затем ученые всего мира стали на основе этого изобретения создавать и другие двухмерные материалы, обладающие свойствами проводников, полупроводников, и диэлектриков. В общем наука в этом направлении стала развиваться более чем стремительно. Однако до этого времени двухмерные магниты создать никому не удавалось.

Американские ученые все же смогли создать такой материал. Его магнитные свойства проявляются в слое трийодида хрома, имеющего толщину в 1 атом. Двухмерный магнит позволит на практике проверить положения фундаментальной теории магнетизма, которые ранее доказать не было возможности. В будущем такой материал можно будет применять в электронике, а именно в специальных устройствах для хранения данных, а также в квантовых компьютерах.
Автор: Валерий Шишко
13-06-2017, 21:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости