Ученые: Homo sapiens появились на 100 тыс. лет раньше, чем считалось ранее

Ученые из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Лейпциге смогли доказать, что Homo sapiens появились на 100 тыс. лет раньше, нежели ранее предполагалось. С результатами исследования можно ознакомиться на страницах издания Nature.



Новое научное изыскание опровергло гипотезу о том, что Homo sapiens появились 200 тыс. лет назад. Оказалось, что предки человека разумного уже существовали 300 тыс. лет назад. Об этом свидетельствую останки, обнаруженные в северной Африке.

Ученые внимательно изучили череп, трубчатые кости и зубы пяти людей: двух женщин, двух мужчин, и одного ребенка. Анализ показал, что они принадлежат виду Homo sapiens, а возраст их около 300 тыс. лет.

Древние останки современных людей были найдены еще в 60-х годах, однако тогда пришли к выводу, что им не более 40 тыс. лет, и они принадлежат неандертальцам, но выяснилось, что тогда ученые ошиблись приблизительно на 270 тыс. лет. Повторно изучив останки специалисты обнаружили, что форма черепа почти идентична черепу современных людей, лишь с несколькими отличиями: у них более выраженная область бровей, и более маленькие желудочки мозга.

Новые данные свидетельствуют о том, что вид Homo sapiens эволюционировал по всему африканскому континенту, а не в одной его части. Это было постепенное развитие, которое охватывало всю Африку 300 тыс. лет назад.
Автор: Валерий Шишко
13-06-2017, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости