Ученые доказали, что умственная деятельность способствует сжиганию калорий

В ходе исследовательского проекта ученым удалось установить, что умственная деятельность способствует сжиганию калорий. Специалисты считают, что умственная нагрузка истощает головной мозг не меньше физической.



Существует такое понятие как временное умственное переутомление, и это состояние не связано ни с недосыпом, ни с хронической усталостью, ни с иными недомоганиями. Экспертам удалось установить, что причиной этому могут быть сложные мыслительные процессы, или же глубокая концентрация на чем-либо. Мозг весом в 1,5 килограмма тратит много энергии, не зависящей от видов выполняемых действий.

Мозг человека нуждается в энергии, однако мыслительная деятельность вызывает дополнительные затраты, не сравнимые с тем, сколько ему нужно для поддержания нормальной работы.

Ученые в ходе множества подсчетов смогли доказать, что мозг человека тратит приблизительно 330 ккал/сутки. Также был проведен эксперимент, который показал наличие взаимосвязи между умственной работой и сжиганием калорий.

Опираясь на полученные результаты эксперты рекомендуют людям стремящимися похудеть, разнообразить свои усилия интеллектуальными занятиями.
Автор: Валерий Шишко
12-06-2017, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости