Ученые успешно протестировали новое лекарство от лейкемии

Американские ученые представляющие университет штата Юта в ходе научной работы создали препарат для лечения лейкемии. Новое лекарство успешно прошло первые испытания. Подробности этой работы были опубликованы в профильном издании.



Специалисты в ходе исследовательского проекта добились снижения активности аномальной филадельфийской хромосомы, провоцирующей возникновение лейкемии.

Ученые сосредоточили свое внимание на двух белках, которые принимают непосредственное участие в восстановлении ДНК. Это белки-гистондеацетилазы 1 и 2 с соответствующими кодами HDAC1 и HDAC2.

В ходе работы исследователи пригласили присоединиться к проекту экспертов одной из фармацевтических компаний, которые приняли участие в создании лекарства, повышающего активность белков. HDAC1 и HDAC2 уже были протестированы на лабораторных мышах.

В время создания препарата ученые проверяли белки на взаимодействие с доксорубицином, являющимся химиотерапевтическим лекарством, которое часто применяют при лечении злокачественных образований. Испытания нового средства от лейкемии прошли успешно. Активность филадельфийских хромосом в итоге понизилась в среднем на 60%, что позволило грызунам прожить намного дольше.
Автор: Валерий Шишко
12-06-2017, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости