Ученые: Бег укрепляет кости и способствует сжигаю жира в костном мозге

Американские ученые представляющие Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл в ходе исследовательского проекта установили, что бег способствует сжиганию жира в костном мозге и укрепляет кости. Подробности этой научной работы исследователи опубликовали в профильном издании.



Эксперимент исследователи проводили на лабораторных мышах. Грызунов поделили на 2 группы, в которые входили как худые особи, так и полные. Животные из первой группы должны были часто бегать в колесе, а грызуны из второй группы вели довольно пассивный образ жизни.

Спустя время специалисты сравнили их показатели путем тщательного анализа. Выяснилось, что бег способствовал укреплению костей, а также сжиганию жира в костном мозге. Плотность костей, как выяснили ученые, повысилась в среднем на 20% в сравнении с показателями в самом начале эксперимента.

Эксперты сообщили, что механизм сохранения жира в костном мозге до конца еще не изучен, поэтому выяснить как бег влияет на эту физиологическую особенность пока не удалось.

Ученые считают, что полученные данные помогут более детально изучить этот вопрос, что в будущем поможет людям, страдающим анорексией, сахарным диабетом, и артритом сохранить здоровье костей.
Автор: Валерий Шишко
12-06-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости