Медики перечислили достоинства и недостатки популярных сегодня смузи-коктелей

Итак, многие сегодня употребляют смузи-коктейли, которые как оказалось имеют как преимущества, так и недостатки. В связи с этим медики решили подробно рассказать обо всех нюансах этого новомодного коктейля.



Что мы знает о названии смузи. Это слово происходит от английского smooth, что означает – однородный, гладкий. От соков его отличает то, что овощи и фрукты перемалываются целиком, сохраняя все витамины и полезные вещества. И это бесспорно плюс.

Однако стоматологи предупреждают, что после сладкого смузи, на зубах остается липкий налет, а это питательная среда для бактерий. Это приводит к образованию молочной кислоты, которая негативно воздействует на эмаль зубов, вызывая деминерализацию, а затем кариес. Исходя из этой информации медики призывают употреблять смузи через трубочку, или же сразу после употребления полоскать полость рта.

При этом также не рекомендуется заменять такими коктейлями весь рацион, потому как зубочелюстная система нуждается в жевательной нагрузке, которая важна для активизации обменных процессов в кости.

Однако достоинств смузи также отрицать не стоит. Смузи содержат большое количество клетчатки, потому как продукты измельчаются целиком, а это отличный способ добавить в рацион зелень, овощи и фрукты. При этом о пользе таких коктейлей можно говорить если не добавлять туда такие ингредиенты как мед, сироп или сахар.
Автор: Валерий Шишко
10-06-2017, 18:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости