Специалисты разработали алгоритм, распознающий лжецов по движениям компьютерной мышки

Итальянские разработчики создали уникальный алгоритм, распознающий лжецов по движениям мышки. Эксперты считают, что новая программа поможет защищать пользовательские данные, а также вычислять лжецов. Результаты исследования были опубликованы в издании PLOS ONE.



Специалисты из Италии придумали, как удаленно можно распознать лжеца, при заполнении им например анкеты с личными данными. Они разработали уникальный алгоритм, который не просто удаленно определяет ложь по движению компьютерной мышки, но и делает это одновременно для большого количества людей.

В эксперименте принимали участие 20 добровольцев, которые заполняли анкету с выдуманной биографией, и то же количество людей отвечали правдиво на все вопросы. Все вопросы предполагали простые ответы «нет» или «да». А в это время за движениями их компьютерной мышки наблюдали исследователи.

Разработчики добились эффекта, при котором программа выявляла лжецов по количеству неверных ответов приблизительно в 80% случаев, а позже добавив к алгоритму данные о движении мышкой, увеличили ее точность до 95%.

Создатели нового «детектора лжи» убеждены, их изобретение может помогать в расследовании преступлений, а также выявлять лжецов при заполнении данных в Сети.
Автор: Валерий Шишко
10-06-2017, 16:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости