Эксперты заявили о вреде пережаренного мяса

Эксперты заявили о вреде пережаренного мяса, употребление которого может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Употреблять мясные блюда со степенью прожарки well done опасно, поскольку во время тепловой обработки в таких продуктах образуются глитоксины, вещества, вредные для организма.




Чтобы детальнее изучить вопрос влияния пережаренного мяса на здоровье человека, ученые провели исследование с участием лабораторных мышей, чей метаболизм в значительной степени схож с человеческим. Грызунов специально кормили таким мясом, чтобы спустя некоторое время сравнить их состояние здоровья с состоянием мышей, не принимавших участия в этом эксперименте.

По итогам исследования оказалось, что мыши, употреблявшие пережаренное мясо, стали страдать от нарушения двигательных и когнитивных функций. В их организме было зафиксировано повышение уровня белковых отложений бета-амилоида, что является предвестником болезни Альцгеймера или старческого слабоумия.

Дальнейшие изыскания проводились с участием почти сотни добровольцев пожилого возраста. В этом случае ученым также удалось убедительно доказать, что прием в пищу сильно зажаренного мяса провоцирует проблемы с памятью и снижение работоспособности.
Автор: Семчишина Ирина
10-06-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости