Ученые: Бытовые тонометры могут вредить здоровью больных

Ученые представляющие Университет Альберты в Канаде выяснили, что бытовые тонометры могут вредить здоровью больных. Как оказалось, около 70% бытовых тонометров показывают неточные данные давления, и погрешности настолько значительны, что могут спровоцировать появление серьезных проблем со здоровьем.



Проблемы с артериальным давлением являются одной из ведущих причин смертности в мире. Измерение давления считается одной из наиболее популярных профилактических мер гипертонии, но авторы проведенного исследования утверждают, что данный способ можно считать эффективным, только если данные измерения давления верны.

Ученые рассказали, что бытовые тонометры могут давать существенную погрешность, а это может отразиться на оценке самочувствия больного, а также на дальнейшей стратегии лечения. Результаты эксперимента показали, что в 70% случаев бытовые тонометры показывали погрешность в 5 мм рт. ст, а в 30% случаев – порядка 10 мм рт. ст.

Ранее проведенное исследование с участие 85 пациентов показало, что разница между показаниями клинических и домашних приборов по измерению давления может быть довольно большой.

На точность показаний бытового тонометра может влиять целый ряд факторов, это и неправильно расположенная манжета, и помехи, которые создаются движениями тела и рук, а также вес, эмоциональное состояние человека, и погрешность самого прибора.
Автор: Валерий Шишко
10-06-2017, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Боровой Константин Натанович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости