Ученые нашли область мозга, отвечающую за выбор пищи

Ученые из Университета Глазго в ходе научной работы обнаружили область головного мозга, которая отвечает за выбор пищи. Результаты этого проекта были опубликованы в одном из профильных изданий.



В ходе исследования ученые разобрались, как именно мы принимаем решение о выборе пищи в зависимости от желания.

В эксперименте всем добровольцам предложили на выбор 2 вида закусок: картофель, и шоколадный батончик. В это время за работой их мозга специалисты наблюдали при помощи электроэнцефалограммы, и параллельно с помощью аппарата МРТ они следили, какие зоны мозга активировались в момент принятия решения.

Проведя глубокий анализ всей полученной информации стало известно, что процесс принятия решения развивался постепенно, а активность мозга концентрировалась в задней орбито-фронтальной коре, которую ранее никогда не связывали с процессом принятия решения.

Определение этой области головного мозга поможет в создании новых методов стимуляции, которые в будущем помогут людям страдающим ожирением начать вести более здоровый образ жизни.

Полученные результаты дают понимание нейродегенеративных и психологических расстройств, которые влияют на принятия решений при депрессиях, шизофрении, а также болезни Паркинсона.
Автор: Валерий Шишко
9-06-2017, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости