Учёные определили возраст и предназначение деревянных кругов возле Стоунхенджа

Британские учёные определили возраст и предназначение загадочных деревянных кругов недалеко от Стоунхенджа. Оказалось, что комплекс Эйвбери старше знаменитого монумента на 800 лет и служил местом проведения ритуалов. Подробности исследования опубликованы в издании Live Science.


Учёные давно обратили внимание на таинственные деревянные круги, находящиеся в комплексе Эйвбери, что в 37 километрах от Стоунхенджа. Исследование показало, что комплексу насчитывается 5300 лет, он относится к эпохе позднего неолита. Этот памятник на 800 лет старше знаменитых каменных колонн. Деревянные круги, вероятно, применялись в различных ритуалах, в которых кульминацией было сожжение деревянного строения.



Учёные рассказали, почему деревянные конструкции рядом со Стоунхенджом не могут быть обычным забором. Размер сооружения небольшой, поэтому оградой он не мог быть. Всё указывает на то, что круги использовались в ритуалах. Специалисты уверены, что комплекс Эйвбери был предшественником Стоунхенджа.
Автор: Митьева Марина
9-06-2017, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости