Ученые выяснили, что дети способны различать лица до своего рождения

Группа ученых представляющая Ланкастерский университет смогла доказать, что дети обладают способностью различать лица еще до своего рождения. Подробности своей научной работы специалисты опубликовали в издании Current Biology.



Ученые в ходе эксперимента изучали 39 еще не рожденных детей, находящихся в утробе матери. Эксперты проецировали на стенку матки схематичные картинки из 3 точек инфракрасного света, которые напоминали лица нормально расположенные и перевернутые. Проекция располагалась в поле зрения плода, а специалисты при помощи 4D-УЗИ наблюдали за его реакцией. Выяснилось, что дети в утробе матери чаще поворачивали головы чтобы рассмотреть нормальные изображения «лиц», нежели перевернутые.

Ранее уже было доказано, что новорожденные дети предпочитают рассматривать объекты похожие на лица, но то что эта особенность есть даже у еще не родившегося плода, стало известно только теперь. Результаты эксперимента показывают, что интерес детей к лицам зарождается еще в утробе матери, и после рождения малышам не нужно дополнительно учиться их распознавать и определять.
Автор: Валерий Шишко
9-06-2017, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости